Как набрать массу тела эктоморфам

Многие эктоморфы – высокие люди с маленьким весом мечтают о плотном теле с красивым рельефом бодибилдера. Для этого нужно набрать массу тела. И если вы не страдаете от специфичной болезни, значит, сможете набрать эту самую массу!

Набор массы опирается, в основном, на рост мышц. Если мышцы вас не интересуют, есть ещё один вариант – чаще ходить в Макдональс. В этом случае вы добьетесь набора массы, но о красивом мышечном рельефе можете забыть. Поэтому вернёмся к тем, кто хочет набрать массу и иметь красивое, спортивное тело.

Набрать мышечную массу довольно сложно, но вполне реально. Она растёт благодаря силовым нагрузкам, которые могут дать только тренировки с железом. Поэтому первое, что нужно сделать – записаться в тренажерный зал. 

Следующий шаг на пути к набору массы – составление программы тренировок. На сегодняшний день этих программ огромное множество, среди них есть специальные и для эктоморфов. Если в программе присутствуют тяжёлые базовые упражнения (жим лёжа, приседания, становая тяга) – значит, она вам подходит и нужно переходить непосредственно к тренировкам. Советую перед началом выполнения упражнений изучить технику выполнения или попросить тренера, чтобы он показал, как нужно выполнять упражнение.

Кроме тренировки важное место в наборе массы занимает правильное питание, которое должно быть регулярным (примерно 6 раз в день). Количество поступающих калорий должно быть больше количества уходящих калорий – это главное правило при наборе массы у эктоморфа.

Если набор веса не идёт – увеличьте количество потребляемых калорий. При этом следует учитывать в своем рационе и содержание белков, жиров и углеводов. Так, в рационе должно быть 25-30% белков, 55-60% углеводов и 10-15% жиров.

Используя все советы, данные в статье, вы сможете набрать массу и обрести спортивное красивое тело вместе с #DrLODER.